Coupe peinte à fond arrondi Culture Maya... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 450EUR
Coupe peinte à fond arrondi Culture Maya - Petén, Guatemala Période Classique, 550-950 après J.-C. Céramique brun clair à engobe brun orangé, rouge brique et noir. Sur le fond du récipient, deux registres superposés. La partie basse est décorée d'un motif de fleurs aquatiques dont les feuillages se mélangent. Au centre, un grand liseré rouge sépare les deux registres. La partie supérieure est décorée d'une frise de glyphes peints au trait noir. Non lu. Usure de surface, cassée- collée sans restauration. H. 14 D. 17,5 cm
Mes ordres d'achat