Plat à décor peint Culture Maya, Mexique... - Lot 156 - Giquello

Lot 156
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Plat à décor peint Culture Maya, Mexique Période Classique, 550-950 après J.-C. Céramique brune à engobe rouge orangé et peinture ornementale noire. Plat à col élargi décoré au fond d'un oiseau stylisé aux ailes déployées. Sur la bordure circulaire, liseré ornemental figurant des sauriens allongés. Usure de surface, sans accident particulier. D. 32,5 cm
Mes ordres d'achat