Petite «hacha» représentant un acrobate Culture... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Petite «hacha» représentant un acrobate Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique Période classique 450-650 après J.-C. Pierre volcanique gris anthracite avec traces de pigment rouge. Personnage en équilibre, les pieds posés sur le crâne. Il repose sur ses bras. Tête imposante au nez fortement épaté montrant une large bouche aux lèvres épaisses. Bon état, petits éclats visibles. H. 17,5 cm Provenance : ancienne collection Carole Meyer Exposition : Université de Long Island et Fine Art Museum of Long Island, février-mars 1988, sous le n°157.
Mes ordres d'achat