Iguane Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique... - Lot 143 - Giquello

Lot 143
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Iguane Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique Période classique 450-650 après J.-C. Céramique brun clair oxydée de noir, dépôt calcaire blanchâtre. Rare représentation d'un iguane, la queue relevée, l'arrête du dos saillante montrant une tête stylisée. Le dos de l'animal ainsi que le ventre supporte deux perforations circulaires permettant autrefois d'y fixer un manche. Cette intéressante sculpture pouvait peut être décorer le haut du sceptre. La queue de l'animal relevée est élégamment disposée. Manques visibles, sans restauration particulière. L. 36,5 cm
Mes ordres d'achat