Grande statuette anthropomorphe Culture du... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
800 - 1000 EUR
Grande statuette anthropomorphe Culture du Guerrero, Mexique Période Préclassique Moyenne, 1200 à 500 avant J.-C. Argile claire. Femme debout aux bras atrophiés. Les seins sont soulignés en léger relief, elle est nue, le ventre supportant une longue encoche verticale. Tête expressive au nez aquilin entouré de deux petits yeux à l'iris souligné. Accidents visibles, sans restauration particulière. H. 30,5 cm
Mes ordres d'achat