Statuette féminine accroupi Culture Nayarit-Ixtlan... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Statuette féminine accroupi Culture Nayarit-Ixtlan del Rio, Mexique occidental Période Protoclassique, 100 av. J.-C.-250 après J.-C. Céramique bichrome : engobe beige clair et peinture rouge brique. Femme accroupie au dos fortement déformé, tête dans les épaules au long nez pointu supportant une «nariguera». Crâne en éventail dû à une déformation rituelle. Petits éclats, usure de surface. H. 13,8 cm
Mes ordres d'achat