Femme accroupie Culture Jalisco-San Juanito,... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Femme accroupie Culture Jalisco-San Juanito, Côte occidentale du Mexique Période Protoclassique, 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C. Céramique bichrome à engobe blanc crème et rouge brique, surface brillante. Femme agenouillée, la jambe droite relevée, Le menton fixé sur le genou. Beau visage expressif déformé vers le haut montrant des joues pleines et un long nez aquilin. Deux incisions horizontales soulignent les yeux. Sur les côtés, imposantes oreilles décorées d'anneaux pastillés. Le sommet du crâne supporte une ouverture ovale. Accidents visibles, usure de surface. H. 28,5 cm
Mes ordres d'achat