Femme accroupie Culture Jalisco-San Juanito,... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Femme accroupie Culture Jalisco-San Juanito, Mexique occidental Période Protoclassique, 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C. Céramique creuse à engobe bichrome blanc crème et rouge brique. Femme accroupie, le genou droit relevé sur lequel repose la tête de la statuette ainsi que sa main. Visage allongé au long nez droit entouré, dans la partie supérieure, de deux petits yeux incisés horizontalement. Torse nu, elle est vêtue d'une simple jupe et porte d'élégantes boucles d'oreille. Petits éclats visibles, usure de surface. H. 29,5 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 287, fig. 258. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit. Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat