Statuette anthropomorphe Culture Jalisco,... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Statuette anthropomorphe Culture Jalisco, Côte occidentale du Mexique Période Protoclassique, 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C. Céramique beige clair à surface vernissée. Femme agenouillée, le torse nu, vêtue d'une simple jupe, la main droite fixée sur la poitrine. Présence de bracelets et d'un beau collier pastillés. Tête au crâne rituellement déformé vers le haut avec présence d'un long nez droit. Petits éclats, usure de surface. H. 38 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 215, fig. 173. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.
Mes ordres d'achat