Femme assise Culture Jalisco-Atotonilco,... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Femme assise Culture Jalisco-Atotonilco, Côte occidentale du Mexique Période Protoclassique, 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C. Céramique à engobe rouge brique et peinture ornementale blanche. Femme assise, jambes en tailleur supportant sur les cuisses un récipient globulaire à décor pastillé. Dans la main gauche, elle tient une sorte de pilon cylindrique. Tête au crâne déformé rituellement vers l'arrière avec le nez et le front dans le même axe. Belles boucles d'oreille. Bon état, petits éclats visibles. H. 20,8 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 278, fig. 249. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.
Mes ordres d'achat