Guerrier debout Culture Colima, Côte Occidentale... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
Guerrier debout Culture Colima, Côte Occidentale du Mexique Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Céramique brun clair à surface légèrement oxydée. Homme debout, le dos protégé par une cuirasse en demi-cercle, il porte un casque retenu par une jugulaire. Dans ses mains, présence d'une masse d'arme en forme de bâton (restauration). Petits accidents visibles, usure de surface. Forme rare. H. 16,3 cm
Mes ordres d'achat