Femme assise Culture Colima, Côte Occidentale... - Lot 23 - Giquello

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
Femme assise Culture Colima, Côte Occidentale du Mexique Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. Céramique brun-rouge à zones noircies. Femme assise nue les épaules décorées de pastillages circulaires ; elle porte un collier simple et de belles boucles d'oreille. Usure de surface visible, petit éclat visible. H. 17 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 195, fig. 150. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.
Mes ordres d'achat