Petit vase anthropomorphe Culture Colima,... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
Petit vase anthropomorphe Culture Colima, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant-250 après J.-C. Céramique brun clair à engobe brun-rouge fortement oxydé. Tête de chaman portant une corne sur le front. Visage aux yeux en grains de café entourant un petit nez court ; bouche soulignée par une petite incision. Sur les côtés, oreilles en léger relief. Le crâne supporte à l'arrière un bec verseur à bordure circulaire. Petits éclats visibles, usure de surface. H. 17 L. 14 cm Cf. John Platt collection, fig. 37, un modèle similaire.
Mes ordres d'achat