Petit récipient Xalostoc, Vallée de Mexico,... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
Petit récipient Xalostoc, Vallée de Mexico, Mexique Période Préclassique, 1000 à 400 av. J.-C. Céramique brune à zones noircies, surface brillante. Petit récipient monté sur piédouche de forme semiglobulaire décoré de quatre têtes d'homme. Col légèrement évasé à bordure arrondie. Usure de surface, éclats visibles. H. 11 D. 14 cm
Mes ordres d'achat