Petite Vénus Culture Chupicuaro, Mexique... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Petite Vénus Culture Chupicuaro, Mexique Fin de la période Préclassique, 400 à 100 av. J.-C. Céramique beige clair à belle patine. Femme nue debout, les mains posées sous la poitrine. Tête avec présence d'une coiffe pastillée. Elle porte un anneau de nez et des boucles d'oreille imposantes (l'une des deux manque). Bon état. H. 8,2 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 397, fig. 392. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.
Mes ordres d'achat