Ensemble de récipients et un sceau corporel... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Ensemble de récipients et un sceau corporel Culture Tlatilco, provenant de la finca de Cocoyac, État de Morelos, Mexique Central Préclassique Moyen, 1200 à 500 avant J.-C. Céramique. Quatre récipients à longs cols cylindriques, une petite coupe à décor gravé, un petit vase à col tronconique fixé sur trois petits pieds et un sceau cylindrique à deux tenons incisé d'un beau décor formant des grecques. Petits éclats visibles sans restauration particulière. H. entre 14 cm et 25,5 cm. Sceau : L. 15 cm. Vase : H. 14 cm Publication : Von Küste zu Küste, op. cit., p. 166, fig. 111 à 117. Exposition : Von Küste zu Küste, loc. cit.
Mes ordres d'achat