JOLY de la VAUBIGNON, Adrien.

Lot 251
Estimation :
6500 - 7500 EUR
JOLY de la VAUBIGNON, Adrien.
(Voyage pittoresque en Corse). Paris, chez l'auteur et chez Engelmann, (1821. Gr. in-folio de 38 planches (sur 48) ; demibasane marron à coins (reliure de l'époque). Deux planches déreliées en fin d'ouvrage. Rousseurs éparses. Coins, coiffes et coupes abîmés. 543 x 410 mm. * Rare et important ouvrage sur la Corse paru en 10 livraisons. Notre exemplaire est illustré de 38 planches, il manque le titre et les planches n° 12, 28, 32, 36, 40 et les dernières planches parues (44 à 48). Il comprend 38 remarquables lithographies représentant les plus beaux sites et monuments de l' « Ile de Beauté », accompagnées d'un texte explicatif pour chacune d'elles, imprimé à l'aide de caractères de cuivre donnant un grand relief à ce texte ; les lithos sont d'une remarquable qualité de dessin, composition et tirage datant des débuts de la lithographie en France, les dernières exécutées en 1820. Brunet, III, col. 561, dit que l'ouvrage n'a pas été terminé et comprend 44 pl., mais J. Adhémar dans la bibliographie de son ouvrage sur « Les Lithographies de Paysage en France à l'époque romantique » (Colin, 1937, N°49), décrivant le livre d'après l'ex. de la Bibliothèque Nationale, annonce bien 10 livraisons et 48 planches. Adrien Joly de la Vaubignon, peintre, dessinateur et lithographe, exposa au Salon de Paris, de 1822 à 1846, des vues et paysages de Fontainebleau, de Suisse et du Dauphiné ; dans la planche de la plaine de Fiu-Morbo l'artiste s'est représenté dessinant devant son chevalet, entouré de Corses coiffés de chapeaux pointus.
Mes ordres d'achat