MEURGEY DE TUPIGNY, baron Jacques Pierre.

Lot 244
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Les Barons Mariani et leurs alliances. Impr. Daupeley- Gouverneur (Nogent-le-Rotrou) - 1933. In-4 de (8), 118, (2) pp., 1 p. d'errata, (1) p., 5 tableaux dépliants et nombreuses planches h.t. Demi-chagrin roux à coins. Reliure un peu passée. Ex-libris : Jacques Meurgey. Provenance : Arrighi de Casanova. * Exemplaire de l'auteur annoté et corrigé de sa main, et offert par celui-ci à la famille Arrighi de Casanova, elle-même apparentée à la famille Mariani. L'exemplaire est truffé de 2 lettres manuscrites signées Arrighi, l'une en italien datée du 10 thermidor an 13, l'autre en français datée : Paris ce 11 juin 1814. L'ouvrage est consacré à la généalogie de cette ancienne famille de Corse, originaire de Corte, illustrée par plusieurs hommes remarquables : le dottor Mariani, député du royaume en 1743 ; Antoine-Dominique, secrétaire de Jérôme Bonaparte roi de Westphalie puis préfet de l'Empire, le baron Yacinthe qui s'illustra à Reischofen et devint général de brigade de cavalerie, Meurgey de Turpigny : Archiviste paléographe (promotion 1924), Conservateur en chef aux archives nationales, membre de la Commission supérieure des archives, membre de la Société d'histoire de l'ordre souverain de Malte, Directeur de la revue française d'héraldique et de sigillographie.
Mes ordres d'achat