VISSCHER, C. J.

Lot 153
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
VISSCHER, C. J.
Carte Particulière des costes de Poittou Aunis, et de la Rochelle et du fort St. Louys comme aussy de l'Isle de Ré avec ses forts. Paris, 1627. Col. Coupée au filet d'encadrement et montée sur papier fort. Coloris vraisemblablement ancien mais peu soigné. 395 x 523 mm. * Rare. Carte détaillée de l'Isle de Ré et de la côte depuis les Sables-d'Olonne, avec une partie du Poitou, La Rochelle, jusqu'à Angoulin. En cartons : Plan du fort de la Prée et plan du fort de St.Martin. La carte de Visscher, datée 1627, relate le premier siège de Saint-Martin le 22 juillet par les Anglais au large de la citadelle à côté de Loix, et en défense au large des Sablanceaux pour se préserver de tout renfort en provenance du continent (Gaudillat). - Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 54
Mes ordres d'achat