TAVERNIER, M.

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
TAVERNIER, M.
Carte du Pais d'Aunis Ville & Gouvernement de la Rochelle. Paris, 1627. Carte contrecollée anciennement sur papier. Papier sali, mouillures dans la partie inf., pli central partiellement fendu consolidé par du papier ancien, petit manque marginal dans l'angle sup. gauche. 385 x 440 mm. * Carte du pays d'Aunis avec l'île de Ré et le nord de l'île d'Oléron, dessinée par le Sr. Bachot. Ornée de 2 cartouches. Parue dans le "Théâtre géographique du Royaume de France". La carte souligne l'importance des Marais autour de Marans et * Rare. Carte détaillée de l'Isle de Ré et de la côte depuis les Sables-d'Olonne, avec une partie du Poitou, La Rochelle, jusqu'à Angoulin. En cartons : Plan du fort de la Prée et plan du fort de St.Martin. La carte de Visscher, datée 1627, relate le premier siège de Saint-Martin le 22 juillet par les Anglais au large de la citadelle à côté de Loix, et en défense au large des Sablanceaux pour se préserver de tout renfort en provenance du continent (Gaudillat). - Alain Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 54 de son bras de mer. Elle représente les routes reliant les villes d'importance sur le continent. - Pastoureau, Tavernier II A, [37] ; Gaudillat, Cartes de l'île de Ré, p. 120
Mes ordres d'achat