DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Océan atlantique.... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. Océan atlantique. Paris, 1866-1872. Cartes au format grand in-folio. Quelques déchirures mouillures et petits manques (en l'état). Cachet sur chaque carte :"Cartes de la marine Impériale. AL. Debrie Libraire au Havre, Seul Dépositaire". 620 x 910 mm. Lot de 3 cartes dont 2 de l'Océan atlantique (double) et 1 de l'Océan atlantique méridional, dressées par Mr. P. Daussy. Les 3 cartes portent, tracés à la plume par un navigateur, les routes empruntées avec leur relevé quotidien et quelques dates. OCÉAN ATLANTIQUE - ANTILLES * Carte figurant le sud de la Floride, les Bahamas et le nord de Cuba. Dessinée d'après les travaux Anglais, Américains et Espagnols les plus récents; Publiée par ordre de l'Empereur, Sous le Ministère de son Excellence Mr. le Mis. de Chasseloup- Laubat. - Map depicting south Florida, the Bahamas and the north part of Cuba.
Mes ordres d'achat