VINSON, Auguste.

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
VINSON, Auguste.
Voyage à Madagascar au couronnement de Radama II. Paris, Librairie Belin, 1865. Grand in-8 de (4) ff., 575, 4, 6, (1) f. blanc, 48, 7 pp. ; 1/2 basane verte (reliure postérieure). Dos passé, rousseurs éparses. Quelques ff. non coupés. Edition chez Eugène Belin/Belin frères. Elle est illustrée de 7 planches gravées (singe et papillons). Au journal du voyage à Madagascar durant l'été 1861, pour assister au couronnement de Radama II, l'auteur mêle toutes les observations et renseignements qu'il a pu réunir sur l'île, son climat, ses habitants, ses moeurs, la famille royale, les sciences naturelles. L'ouvrage se termine par des catalogues des animaux de Madagascar connus jusqu'à ce jour par Verreaux, Charles Coquerel et Guénée. Auguste Vinson natif de la Réunion, était docteur en médecine. A la demande du baron Darricau gouverneur de la Réunion, il se rendit au couronnement de Radama II à Madagascar le 23 septembre 1862 et en profita pour y étudier la flore et la faune. - Gay, 3258 ; Grandidier, 5030.
Mes ordres d'achat