VAUGONDY, R. de

Lot 23
Estimation :
100 - 130 EUR
Résultat : 150EUR
VAUGONDY, R. de
Isle de Madagascar ou de St. Laurent et Isles de la Réunion, Séchelles et Rodrigue. Paris, après1748. Limites en col. d'époque. Pâle mouillure dans la marge sup. Bel exemplaire. 166 x 193 mm. * Charmante petite carte figurant Madagascar, l'île Bourbon, l'île de France, les Seychelles. Publié dans : "Atlas Portatif Universel", de Robert de Vaugondy, pl. n° 84. Mary Sponberg Pedley ne mentionne pas d'état sans la date. Le titre diffère de celui mentionné par M. S. P. : "Isle de Madagascar ou de St. Laurent et Isles circonvoisines /Par le Sr. Robert de Vaugondy/ Fils de Mr. Robert Géog. du Roi A Pr. 1749" - Pedley, Bel et utile, map 443, ne mentionne pas cet état.
Mes ordres d'achat