JANSSON, J.

Lot 4
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 7 000EUR
JANSSON, J.
Spectacle de l'Univers ou le Tableau de toute la Terre... J. Jansson, Amsterdam, 1658. In-folio de (1) f. de titre, 32 pp., 62 cartes, (1) f. Veau brun usagé, mors sup. en partie fendu, coins émoussés (reliure de l'époque). Papier uniformément bruni, rousseurs. - Folio. Braun calf used (original binding). Overall browning and brown spotting. * Edition séparée en français de l'Atlas Historique, correspondant au dernier volume du "Nouvel Atlas". L'atlas est illustré de 62 cartes (Africae Propriae Tabula en double) décrivant l'histoire sainte et profane et comprend bien le titre gravé en rouge et noir. L'ouvrage comprend, entre autres, les cartes des différentes Tribus d'Israel, du Voyage des Argonautes, du Voyage d'Ulysse, la "Britannie Anglo-Saxonique" ornée de vignettes, la carte de Peutinger en 4 feuilles... - Separate issue of the French edition of the "Historical Atlas" beeing the last part of the "Nouvel Atlas". Illustrated with 62 maps ("Africae Propriae Tabula" in duplicate). Illustrated with maps of the Tribes of Israel, of Argonauts voyage, Ulysse voyage, Brittania (with side vignettes), with the Peutinger map in 4 sheets... - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, I, 1:961A
Mes ordres d'achat