DEMORTAIN, G.

Lot 2
Estimation :
3500 - 4000 EUR
DEMORTAIN, G.
Les Plans, Profils, et Elevations, des Ville, et Château de Versailles avec les Bosquets, et Fontaines. Paris, Chez Demortain, [1716]. In-folio de (2) ff. et 49 pl. ; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Papier jauni, rousseurs, nombreuses planches coupées au filet d'encadrement et remontées sur papier fort à l'époque. Reliure frottée, coiffes abîmées. 510 x 370 mm. * Illustré d'un titre général gravé, d'(1) f. de privilège, d'(1) f. double de Description de Versailles et de 49 planches. 37 planches simples ou doubles numérotées (manque la pl. 11) ; 1 pl. gravée par Loire : les différentes Nations de l'Europe, (1) f. "Les Plans, Coupes et Profils" et 11 pl. Les planches ont été levées et gravées par Pierre Le Pautre. Les planches numérotées 1-10 figurent des plans et vues de la ville de Versailles, les autres, des vues du château et des jardins et fontaines. - Cohen de Ricci 808. ARCHITECTURE
Mes ordres d'achat