BONNARD (Pierre)

Lot 194
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
BONNARD (Pierre)
CORRESPONDANCES. Paris, Tériade, 1944. In-4, maroquin noir, dos et plats mosaïqués d'entrelacs de maroquin crème serti par des filets dorés, avec encadrement de maroquin orné d'un listel crème, doublure et gardes de moire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bandes, étui (Maylander). Lettres de jeunesse illustrées spécialement par l'artiste de 27 dessins à la plume et au crayon, le tout reproduit en facsimilé et tiré à 1060 exemplaires. UN DES 45 PREMIERS EXEMPLAIRES comportant une suite des illustrations sur Chine. BELLE RELIURE MOSAÏQUÉE DE MAYLANDER. Les entrelacs du dos ont légèrement foncé
Mes ordres d'achat