BONNARD (Pierre).- LONGUS

Lot 193
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
BONNARD (Pierre).- LONGUS
LES PASTORALES DE LONGUS, ou DAPHNIS ET CHLOÉ. Traduction de messire J.Amyot...Revue, corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. Lithographies originales de P. Bonnard. Paris, Ambroise Vollard, 1902. In-4, maroquin vieux rouge, listel de maroquin vert avec encadrement de filets dorés, doublure de maroquin vert serti par un double filet doré, gardes de moire rouge framboise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Alix). UN DES PREMIERS ET UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS PAR L'ARTISTE. Il est orné de 151 lithographies originales de Pierre Bonnard, en noir, dans le texte. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Hollande. Parfaite reliure d'Alix
Mes ordres d'achat