BERNARD (Émile).- RONSARD (Pierre de)

Lot 188
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
LES AMOURS. Paris, Ambroise Vollard, 1915. In-4, veau tabac, plats avec encadrement de filets dorés et à froid, et d'une large bordure estampée à froid, dos à nerfs richement orné, double filet sur les coupes, filet doré intérieur, tranches dorées, couverture et dos (Mercier succ. de son père, 1923). Très beau livre, orné de 16 eaux-fortes et de nombreux bois originaux d'Émile Bernard. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur Hollande. Bel exemplaire, dans une reliure inspirée du XVIe siècle. Quelques rousseurs sur le faux-titre du poème XII
Mes ordres d'achat