BENEDICTUS

Lot 187
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
BENEDICTUS
RELAIS 1930. Quinze planches donnant quarante-deux motifs décoratifs. Enluminure d'art de J. Saudé. Préliminaires deY. Rambosson. Paris, Éditions Vincent, Fréal et Cie, 1930. In-folio, en feuilles, chemise illustrée de l'éditeur. 15 SUPERBES PLANCHES DE MOTIFS DÉCORATIFS COLORIÉS AU POCHOIR. On peut considérer que de l'art nouveau à l'art décoratif, ce maître styliste a marqué son époque. Son atelier était contemporain de Stephany et Laurencin, l'Atelier Martine, dirigé par Poiret, Laboureur et Sonia Delaunay. Ce recueil constitue une source essentielle de documents et d'inspiration
Mes ordres d'achat