TOULET (Paul-Jean)

Lot 176
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 62 000EUR
TOULET (Paul-Jean)
MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE 32 POÈMES et NOTES, écrits sur les feuillets vierges de l'ouvrage suivant : PITHOU (Pierre). Annalium et historiae Francorum scriptores coaetanei XII. Francfort, Héritiers d'André Wechel, Claude Marny et Jean Aubry, 1594. In-8, vélin à rabats (Reliure du XVIIe siècle), étui de maroquin rose de Huser. PRÉCIEUX VOLUME COMPRENANT LES POÈMES AUTOGRAPHES PARUS ESSENTIELLEMENT DANS LES CONTRERIMES (1921) ET DANS VERS INÉDITS (1936). Ils comportent de nombreuses variantes par rapport au texte définitif ; certaines pages contiennent jusqu'à 3 versions différentes d'un même poème. Plusieurs poèmes semblent inédits. - Contrerimes IV, XII, XIX, XXII, XXX, XXXII, XXXVIII, XLIV, XLVIII, LXVIII, LXIX. - Chansons I,V,VI, VIII, X. - Dixains I, LXLIX, CV. - Vers inédits 16 « A Tristan Derème » (p. 183). Toulet acquit ce livre, d'après sa note au crayon sur un feuillet de garde, à Pau, en 1897. Sur la page de titre figurent des notes de propriétaires antérieurs. Pièce jointe : lettre autographe d'Henri Martineau signée H.M. au sujet d'un manuscrit des Contrerimes
Mes ordres d'achat