SAINT-JOHN PERSE

Lot 168
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
SAINT-JOHN PERSE
AMERS. Paris, Gallimard, 1957. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, portant cet envoi : A mon cher Jean Ballard, des rives immobiles de l'amitié St-J. Perse SAINT-JOHN PERSE. CHRONIQUE. Paris, Gallimard, 1960. In-8, broché, non coupé. Édition originale (s.p.). Envoi : Pour Jean et Marcou Ballard, qui se battront toujours à l'arme blanche partout où flambe la poésie, leur très affectueusement St John Perse. Les Vigneaux, été 1960. SAINT-JOHN PERSE. POÉSIE. ALLOCUTION AU BANQUET NOBEL DU 10 DÉCEMBRE 1960. Paris, Gallimard, 1960. In-8, broché. Édition originale tirée à 200 exemplaires, celui-ci sur vélin pur fil. Envoi : A Marcelle Ballard, pour qui la beauté n'est point masque. St John Perse. « Les Vigneaux », 1964. SAINT-JOHN PERSE. OISEAUX. Paris, Au vent d'Arles, 1962. In-8, broché, non coupé. Première édition non illustrée, hors commerce, réservée aux amis de Saint-John Perse, de Georges Braque et de l'éditeur. L'édition originale a été publiée la même année, accompagnée de 12 eaux-fortes originales de Georges Braque dans L'Ordre des oiseaux. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires réservés à Saint-John Perse, signé par l'auteur et portant cet envoi : Pour Claude et Simone Gallimard/très amicalement/St John Perse/Paris, 1962
Mes ordres d'achat