SAINT-JOHN PERSE

Lot 165
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
SAINT-JOHN PERSE
AMERS. ÉTROITS SONT LES VAISSEAUX... Paris, N.R.F, 1953-1956. 2 plaquettes in-8, brochées, emboîtage demi-maroquin (A. Devauchelle). Véritables éditions originales, constituées par un tirage à part à quelques exemplaires de la N.R.F. des 1er janvier 1953 et 1er juillet 1956. Mention manuscrite de Jean Paulhan sur le dernier feuillet du second ouvrage : tiré à 40 exemplaires non numérotés J.P
Mes ordres d'achat