STENDHAL

Lot 42
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
STENDHAL
ROME, NAPLES ET FLORENCE. Troisième édition. Paris, Delaunay, 1826. 2 tomes en un volume in-8, demimaroquin brun à long grain, dos orné de fleurons et de filets dorés imitant les nerfs, non rogné (Reliure de l'époque). Édition en grande partie originale, en réalité ouvrage entièrement nouveau, complètement réécrit par Stendhal et augmenté d'un volume. Agréable exemplaire, dans une jolie reliure de l'époque
Mes ordres d'achat