SAINT-PIERRE (Bernardin de)

Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
SAINT-PIERRE (Bernardin de)
PAUL ET VIRGINIE. Paris, Curmer, 1838. In-8, maroquin bleu, plats ornés d'un encadrement de huit filets dorés, dos à nerfs orné entre les caissons d'encadrement de cinq filets dorés, large bordure intérieure ornée de même, double filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à dos de maroquin, étui (Chambolle-Duru). Édition célèbre, considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique. La longue préface de Sainte-Beuve (43 pages) est ici en édition originale. À la suite de Paul et Virginie, on trouve La Chaumière indienne et une Flore d'lle de France par Théodore Descourtilz, présentée comme Flore de Paul et Virginie et de La Chaumière indienne. L'illustration, remarquablement intégrée à une belle typographie, se compose de 450 vignettes gravées sur bois dans le texte, 29 planches sur bois hors texte sur Chine monté, 7 portraits gravés sur acier, le tout dessiné et gravé par les meilleurs artistes du moment : Tony Johannot, Meissonnier, Français, Laffitte, Huet, etc., et une carte coloriée. Exemplaire de tout premier tirage, à l'adresse de la rue Sainte-Anne. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, établi au XIXe siècle par l'un de ces amateurs exigeants qui firent la réputation de l'édition : il contient le portrait de Bernardin de Saint-Pierre à la sphère, la jeune Brahmine sans l'étoile, les portraits du docteur et de Madame de La Tour en double état, et tous les papiers de soie avec légende imprimée, et la couverture bleu ciel à décor hindou (reproduite par Carteret) avec ses 2 plats et le dos en superbe état. Ex-libris Auguste Zaarzewski
Mes ordres d'achat