MERIMÉE (Prosper)

Lot 30
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
MERIMÉE (Prosper)
LA CHAMBRE BLEUE. Nouvelle dédiée à Madame de la Rhume. Bruxelles, Librairie de la place de la Monnaie, 1872. In-8, demi-maroquin bleu foncé, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Seconde édition, la première en librairie, ornée d'une vignette gravée à l'eau-forte par Bracquemond. L'édition originale n'a été tirée à Biarritz en 1866 qu'à 3 exemplaires pour l'auteur. Tirage à 129 exemplaires, dont 5 Chine et 20 Hollande
Mes ordres d'achat