MERIMÉE (Prosper)

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
MERIMÉE (Prosper)
THÉÂTRE DE CLARA GAZUL, comédienne espagnole. Paris, H. Fournier jeune, 1830. In-12, demi-veau vert bronze à petits coins, dos orné de faux nerfs dorés stylisés et feuillages à froid, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition en partie originale : Occasion et Le Carosse du Saint Sacrement, paraissant ici pour la première fois. On a joint un portrait de Mérimée en 1853, d'après un dessin de S. J. Rochard, non signé. Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque, provenant de la bibliothèque Charles Hayoit
Mes ordres d'achat