MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
POÉSIES. Frontispice de Félicien Rops. Bruxelles, Edmond Deman, 1899. In-8, maroquin vert foncé janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur orné d'une dentelle dorée, doublure et gardes de tabis vertamande, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à rabats demi-maroquin vert, étui (P.-L. Martin). Édition en grande partie originale. 15 poèmes paraissent ici pour la première fois. Parfaite reliure de P.-L. Martin
Mes ordres d'achat