HOFFMANN (E.-T.-A.)

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
HOFFMANN (E.-T.-A.)
CONTES FANTASTIQUES. Traduction Nouvelle. Ornée de vignettes d'après les dessins de Camille Rogier. Paris, Perrottin, 1840. 4 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Second tirage, le premier date de 1836. 15 figures hors texte de Camille Rogier, dans un encadrement tiré en bleu. Bel exemplaire, sans rousseurs, dans une élégante reliure de l'époque
Mes ordres d'achat