Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 190
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Alcune Vedute di Archi Trionfalii ed Altri Monumenti... 1778-1792. Album oblong contenant 32 planches gravées à l'eau-forte, déreliées. (Réédition sous un nouveau titre de la suite Antichità Romane de' Tempi..., 1748, avec deux planches supplémentaires, la dernière gravée par Francesco Piranesi). Format : 460 x 300. Hind, p. 76 ; Focillon 41 à 71. Belles épreuves légèrement oxydées. Plis cassés dans certains angles ; manque dans l'angle inférieur gauche, déchirure en pied et accidents à la dernière. Toutes marges.
Mes ordres d'achat