HALÉVY (Ludovic)

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
HALÉVY (Ludovic)
Mariette. Paris, L. Conquet, 1893. In-8, bradel maroquin bleu turquoise à long grain, dos lisse orné d'une petite danseuse en tutu dorée, doublure et gardes de papier illustré d'un semé de bouquets de fleurs, couverture (E. Carayon). 41 compositions d'Henry Somm, dont la couverture. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci UN DES 100 DE TÊTE SUR JAPON, CONTENANT LES ILLUSTRATIONS ET LES ENCADREMENTSAQUARELLÉS et une suite en noir. L'exemplaire est enrichi en frontispice d'une jolie aquarelle d'Henry Somm, à pleine page. Prospectus relié à la fin. Dos et bords des plats passés. Quelques petits frottements sur les plats et les coiffes.
Mes ordres d'achat