FORAIN ET CARAN D'ACHE

Lot 40
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
FORAIN ET CARAN D'ACHE
Psst...! Paris, n° 1, 5 février 1898 - n° 85, 16 septembre 1899. In-folio, demi-chagrin rouge, dos orné de fleurons dorés (Babin). Ensemble complet en 85 numéros de cette célèbre revue politique hebdomadaire, contenant 4 pages avec de nombreuses caricatures. Elle fut fondée par les caricaturistes Forain et Caran d'Ache au moment de la révision du procès Dreyfus. D'un anti-dreyfusisme virulent, elle raillait Zola et défendait l'armée française. Le dernier numéro est monté sur onglets. Quelques rousseurs sur les premiers et derniers numéros. Petits frottements sur la reliure.
Mes ordres d'achat