CARCO (Francis)

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 820EUR
CARCO (Francis)
Quelques-unes. Paris, Pro amicis, 1931. In-4, maroquin chaudron janséniste, dos orné de filets à froid soulignant les nerfs et passant sur les plats, doublure de maroquin lavallière orné de deux listels à petits entrelacs mosaïqués de deux tons de bleu, disparaissant sous huit faux passants, gardes de soie moirée lavallière, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (P. Affolter J. Augoyat Sr.). 46 eaux-fortes de Louis Legrand, dont 13 hors texte. Tirage à 130 exemplaires, celui-ci sur Arches. Jolie reliure doublée de JeanAugoyat, successeur de PaulAffolter. De la bibliothèque duc de Massa (I, 1974, n° 14), avec exlibris armorié sur une garde. Dos passé.
Mes ordres d'achat