SAINT-AMANT (Marc Antoine Girard de)

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Moyse sauvé, idylle héroïque. Paris, Augustin Courbé, 1653. In-4, demi-veau avec coins, filets dorés, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cette fameuse idylle, ornée d'un très beau frontispice gravé et un portrait de la reine de Pologne, Marie Louise de Gonzague-Nevers, par Nanteuil, d'après Juste. Poète libertin, Marc-Antoine Girard de Saint-Amant (1594- 1661) fut redécouvert au XIXe siècle, après avoir été déconsidéré par les classiques, Boileau le premier. Cette oeuvre au ton épique brille d'un éclat tout baroque. Charnières frottées.
Mes ordres d'achat