LA ROCHEFOUCAULD (François, duc de)

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Maximes et réflexions morales. Paris, Imprimerie royale, 1778. In-8, maroquin rouge à long grain, filet doré, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Tchemerzine, IV, 49 - Cohen, I, 600-601. Très jolie édition donnée par Suard, comprenant une Notice sur le caractère et les écrits du duc de La Rochefoucauld écrite par ce dernier. L'Avertissement indique qu'elle a été établie sur le manuscrit original et sur des exemplaires corrigés par l'auteur. Cette édition intègre des maximes que le moraliste avait rejetées de son vivant. Un portrait de l'auteur gravé par Choffard, d'après Petitot. Exemplaire réglé en rose, dans une reliure anglaise au dos très usagé.
Mes ordres d'achat