Tigre, Panthera tigris XXe siècle Italie Tigre... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 050EUR
Tigre, Panthera tigris XXe siècle Italie Tigre né et décédé dans un parc zoologique près de Turin H. 135 cm - L. 180 cm - P. 100 cm Avec la vitrine: H. 207 cm - L. 227 cm - 107 cm Le support d'exposition a été conçu par Studio Baciocchi Associati CIC délivré le 15-01-15 Provenance: - Collection privée italienne Le tigre est le plus grand des «grands félins» du genre Panthera (tigre, lion, jaguar, léopard et léopard des neiges). Il est le seul félin moderne à atteindre les dimensions des félins préhistoriques et l'un des prédateurs désignés comme alpha: au sommet de la chaîne alimentaire, il n'a aucun autre prédateur dans la nature que l'être humain. Le tigre a un rôle très important dans la mythologie, surtout en Asie. Pour le dieu hindou, Shiva, il symbolise sa maîtrise de la nature, et pour Durga, la déesse aux dix-huit bras, son pouvoir illimité. En Inde, le tigre est le symbole de la royauté et du pouvoir divin, dans la péninsule indo-chinoise et sur l'île de Sumatra, celui de la punition divine. Il est enraciné dans l'âme de l'Inde, pour preuve le Mahabharata, épopée la plus longue de la littérature, composée entre 300 av. J.-C. et 300 ap. J.-C., dans laquelle il est dit: «la forêt qui abrite des tigres ne devrait jamais être coupée, ni les tigres chassés de la forêt». Le tigre est aussi l'un des douze signes de l'astrologie chinoise (Hu) et l'une des quatre créatures de la constellation chinoise, appelée le Tigre Blanc de l'Ouest. Protecteur des morts, on le représente souvent sur les tombes, assurant la paix des défunts, il représente le Yin. Dans le mythe de la Chine ancienne, cinq tigres maintenaient les forces cosmiques en équilibre, empêchant le chaos de s'abattre sur l'univers. Tsai Shen Yeh, le dieu chinois de la richesse est représenté assis sur un tigre. Une telle image symbolise la suprématie des forces intangibles et notre habilité à exploiter le pouvoir du tigre dans nos vies. Pour le peup
Mes ordres d'achat