Médaillon en étain représentant le siège... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 445EUR
Médaillon en étain représentant le siège de la Bastille. Il porte les inscriptions suivantes: sur son pourtour extérieur: «CE PLOMB SCELLAIT LES ANNEAUX QUI ENCHAINOIENT LES VICTIMES DU DESPOTISME RETRACE LEPOQUE DE LA LIBERTE CONQUISE L'AN PREMIER»; dans le bas: «DEDIE AUX ELECTEURS DE 1789 PAR PALLOY PATRIOTE LORS DE LA RENDITION DE SON CMPTE A LA NATION»; au dos du médaillon sur un papier cartonné: «OFFERT au nom de la reconnoissance, du patriotisme et de la fraternité à M.... Electeur de 1789, par le Patriote PALLOY, enregistré par nous secrétaire perpétuel de MM. les Electeurs, le 28 Janvier 1792, l'An 1e de la Liberté». XVIIIe siècle Dans un cadre en bois mouluré. Hors tout: D. 11,5 cm. Provenance - Michel Meyer. - Anita Semail. Bibliograpie A. Semail, «Les compignés et leurs créateurs, Ces délicats chefs-d'œuvre de la tabletterie au XVIIIe Siècle», dans Plaisir de France, mars, 1975, N°427, reproduit page 30 et décrit page 31
Mes ordres d'achat