MENANT (Joachim)

Lot 372
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 433EUR
MENANT (Joachim)
LES YÉZIDIZ. Épisodes de l'histoire des adorateurs du Diable. PARIS, LEROUX, 1892. Un volume, in-12, demi-reliure à coins moderne en peau maroquinée cerise. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture conservée. Rousseurs sur les tout premiers et les tout derniers feuillets. Illustrations dans le texte, quelquefois à pleine page. Bon exemplaire portant le fer doré de la bibliothèque Eric Gruaz en pied du dos.
Mes ordres d'achat