LIVRE DES PRODIGES (LE). OU HISTOIRES ET... - Lot 363 - Giquello

Lot 363
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 557EUR
LIVRE DES PRODIGES (LE). OU HISTOIRES ET AVENTURES MERVEILLEUSES de spectres, revenants, esprits, fantômes, démons, etc., rapportées par des personnes dignes de foi. PARIS, Au Dépôt général des Nouveautés, 1808. Un volume, in-12, de: frontispice, 176 pp., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos lisse orné de filets dorés et portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches couleur paille. Mors fendus près de la coiffe supérieure qui est usée. Quatrième édition. Avec une gravure ultra fantastique en frontispice. “Peu commun et curieux” d'après Caillet 6721.
Mes ordres d'achat