LÉVI (Éliphas) - [Abbé Constant]

Lot 361
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 247EUR
PHILOSOPHIE OCCULTE - LA SCIENCE DES ESPRITS. Révélation du dogme secret des kabbalistes. Esprit occulte des évangiles. Appréciation des doctrines et des phénomènes spirites. Nouvelle édition. PARIS, Félix ALCAN, 1894. Un volume, in-8, de (1) f., 507 pp., demi-reliure de l'époque en maroquin à grain long. Dos lisse orné de palettes et filets dorés portant le titre doré, tranches jaspées. Histoire de Jésus d'après les Talmudistes, dogmes kabbalistiques, esprits ou fantômes, visions, évocations, phénomènes de nécromancie. Les initiés, les hiérophantes, etc. Caillet, 2585. Bel exemplaire avec la vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat