LÉVI (Éliphas) - [Abbé Constant]

Lot 359
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 371EUR
LE GRAND ARCANE, ou l'occultisme dévoilé. PARIS, CHAMUEL, 1898. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, non rogné. Cet ouvrage posthume est le testament de l'auteur. “C'est le plus important et le dernier de ses livres sur la science occulte. Il est divisé en trois parties: Le Mystère hiératique ou les documents traditionnels de la haute initiation - Le Mystère royal ou l'art de se faire servir par les puissances - Le Mystère sacerdotal, ou l'art de se faire servir par les esprits”. Caillet, 2575. Vignette ex-libris Eric Gruaz.
Mes ordres d'achat